Support

Lorem ipsum dolor sit amet:

24h / 365days

We offer support for our customers

Mon - Fri 8:00am - 5:00pm (GMT +1)

Get in touch

Cybersteel Inc.
376-293 City Road, Suite 600
San Francisco, CA 94102

Have any questions?
+44 1234 567 890

Drop us a line
info@yourdomain.com

About us

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer adipiscing elit.

Aenean commodo ligula eget dolor. Aenean massa. Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec.

Учеба в Германии

Учеба в Германии

Oбучение в вузах Германии состоит из двух семестров: летний и зимний. Летний семестр длится с апреля по сентябрь, зимний - с октября по март. Семестр длится приблизительно 6 месяцев, из них 4 месяца идут занятия, в течении одного месяца проходят экзамены, а оставшееся время длятся каникулы.

Длительность обучения в германских университетах

Срок обучения составляет примерно 4,5-5 лет. Иногда срок обучения может сократится или быть более длительным в зависимости от специальности и получаемой учёной степени. Например для получения степени "Бакалавр" обучение продлиться от трёх до четырёх лет.
Студентам закончившим университет в СНГ и поступающим в Германии на похожее направление, зачитываются многие предметы , что позволит сократить обучение на 1-2 года.

Организация процесса обучения в немецких университетах

Обучение в немецких университетах подразделяется на два цикла: Grundstudium и Hauptstudium. Grundstudium длится два года и заканчивается промежуточным экзаменом , после чего студенты переходят к основному курсу - Hauptstudium, по окончанию которого выпускники получают диплом.

В немецких Вузах существует много разных видов учебных занятий: лекции (Vorlesung), семинары (Seminar), практические занятия (Ubung), дополнительные практические занятия (Tutorium), подготовительные занятия к экзаменам (Klausurenkurs).
Лекция (Vorlesung) является классической формой обучения в университетах. На лекциях профессором рассматривается теоретическая часть материала, в немецких университетах студенты обычно имеют распечатанный вариант лекции.
Во время семинаров (Seminar) преподаватели совместно со студентами прорабатывают учебный материал.
На практических занятиях (Ubung) студенты приобретают дополнительные знания, навыки в решении различных заданий и практического применения новых знаний
Многие факультеты проводят дополнительные практические занятия (Tutorium), которые проводят студенты старших курсов. На этих занятиях выполняются различные упражнения, углубляются и применяются на практике знания, полученные на лекциях.
На подготовительных занятиях к экзаменам (Klausurenkurs), которые проводятся тоже обычно студентами старших курсов, прорабатываются экзаменационные задания с предыдущих экзаменов. На этих занятиях студенты подготавливаются к непосредственной сдачи экзаменов.

После успешного посещения тех или иных занятий учащиеся получают справку (Schein), только при наличии которой студент допускается к экзамену. Существует различные виды таких справок: например о присутствии (Sitzschein) и т.д.

Практика во время обучения в Германии

Программой обучения во всех университетах Германии предусмотрена обязательная практика, которая может длится от 6 до 12 месяцев. Практика проходит в немецких фирмах и может быть как оплачиваемая, так и неоплачиваемая.

Предпосылки к зачислению в университеты Германии. Необходимые условия

В университетах Германии нет вступительных экзаменов. Но для поступления необходимо выполнение одного из условий :
- начальное высшее образование в СНГ. Окончание минимум 2-х курсов дневного отделения даёт право поступать в вуз без экзаменов,
- диплом университета СНГ
- 4 законченных курса заочного образования в вузе СНГ.

Важно чтобы пройденные курсы были окончены без долгов, т.е. все предметы предусмотренные программой были сданы.

Сроки подачи документов для поступления в университет Германии

Университеты проводят набор студентов 2 раза в год. Документы принимаются на зимний семестр до 15 июля, на летний семестр - до 15 января. Для того чтобы начать учёбу в октябре, нужно подать документы до 15 июля, если в апреле - до 15 января.

В связи со значительным количеством заявлений, рекомендуется заранее подготавливать и своевременно подавать документы в университет. Документы должны быть поданы в университет строго в установленные сроки, в противном случае они не будут приняты.

Немецкий язык, требования к знанию немецкого языка, курсы немецкого языка

Занятия в университетах Германии проходят на немецком языке. Поэтому перед поступлением все иностранные абитуриенты должны сдать языковой экзамен, который организуется приёмными комиссиями университетов.
Поэтому очень важна серьезная подготовка. Рекомендуется перед поступлением посетить минимум 2-х месячные подготовительные языковые курсы в Германии. Важно так же знать, что успех вашего обучения и пребывания в Германии напрямую зависит от уровня вашего владения немецким языком.

В некоторых случаях абитуриенты могут быть освобождены от сдачи языкового экзамена при поступлении, если они владеют следующими сертификатами:

TestDaF
C1 telc
Deutscher Sprachdiplom (Stufe 2) der Kulturministeriumskonferenz (DSD 3)
Das Kleine Deutsche Sprachdiplom (KDS)
Das Grosse Deutsche Sprachdiplom (GDS)
Das Zeugnis uber die Zentrale Oberstufenprufung (ZOP) des Gotte - Instituts

Экзамены при поступлении в университеты Германии

В вузах Германии нет вступительных экзаменов. Основным условием для поступления является окончание минимум 2 курсов вуза СНГ. При наличии диплома о высшем образовании, возможна смена направления обучения.

Зачисление в университеты Германии

Абитуриенты получившие приглашение и успешно сдавшие языковой экзамен зачисляются напрямую в университет. Студент получает студенческое удостоверение и студенческую книгу. Студенты могут посещать лекции и практические занятия, сдавать экзамены в рамках учебной программы. Университет предоставляет для всех студентов бесплатно библиотеки, спортивные, компьютерные залы. Студенческое удостоверение предоставляет скидки на проезд в общественном транспорте, также студенты могут пользоваться студенческой столовой и т.д. Иностранным студентам разрешается работать 90 дней - полный рабочий день, или, 180 - неполный рабочий день.

Регистрация и продление студенческой визы по приезду в Германию

Для въезда в Германию студенты должны получить студенческую визу, которая может в последствии продлена в Германии. По приезду в Германию необходимо зарегистрироваться в ведомстве по делам иностранных граждан и предъявить документы о зачислении в вуз.

Расходы во время образования в Германии. Расходы на обучение и жизнь

В зависимости от региона, для проживания в Германии требуется 500-600 евро в месяц . В них входит оплата жилья, питание, одежда, медицинская страховка, оплата за учебные пособия и материалы, студенческий проездной билет и т.д.

Проживание во время обучения в Германии. Немецкий студенческий городок

Студентам предоставляется комната в общежитии. Для получения места в общежитии необходимо заранее подать заявку, так как спрос на жилье, обычно превышает предложения. Все желающие заносятся в список ожидания. При получении комнаты студент должен предъявить справку о зачислении в вуз.
Если вы не смогли получить комнату в общежитии, вы можете воспользоваться традиционными альтернативами, т.е. подыскать себе жилье через друзей или знакомых, объявления в газетах либо агентства по недвижимости. Однако, по сравнению со студенческими общежитиями аренда жилья у частных лиц стоит дороже, особенно в таких крупных городах, как Мюнхен или Франкфурт.

Copyright 2024 iOR Sprachakademie GmbH All Rights Reserved.